Четверг, 25 апреля 2024 02:13:48

Осенний марафон 2009. Рогейн или НеРогейн.

Организаторы Осеннего марафона долго думали над дизайном беговой трассы, а также над ее названием. Каждый раз планируя отдельные участки и выезжая на местность мы немного меняли и дизайн и идею. С одной стороны идея беговой дистанции близка к идеям рогейна - КП берутся по выбору, за контрольное время не возможно взять все КП, за опоздание на финиш до 1 часа штраф, более дисквалификация. С другой стороны дизайн трассы не соответствует основному смыслу Рогейна - стратегический выбор пути и многовариантность такого выбора, что достигается расположением старта в центре карты и равномерным распределением по площади карты всех КП.
Этот "стратегичекий" принцип рогейна был мне не раз показан и на примере карт чемпионатов мира и на примере Московского рогейна 2009 Сергеем Ященко (за что ему большое спасибо). Еще одним отступлением от правил будет использование карт разного масштаба от 50 до 500 метровок, а также космоснимков. Так как нам не удастся в этот раз приблизится к идеалам постановки дистанции Рогейна, мы решили назвать дистанции туристическим ориентированием с применением части правил рогейна.
Дистанция и для 12 и для 6 часового класса тур ориентирования будет включать в себя прохождение трассы по общей карте 500 метровке с выходом в районы более точных карт ( 50, 150 метровки и космоснимка масштабом около 200 метров в сантиметре). Этот сделано для того чтобы соревнования стали наиболее интересными, а по сути мы максимально приблизились к формату марш броска 2008 - линейная часть, выбор, линейная часть, выбор... Это оптимальное планирование пути по моему мнению, а мнение победителей м.б. совсем иное. Похоже на марш бросок, НО порядок взятия КП свободный и ВРЕМЯ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ТРАССЫ ОГРАНИЧЕНО 6-ю или 12-ю часами.
Будут ли результаты Осеннего марафона рассматриваться как результаты Рогейна самими рогейнерами - им решать.
Велорогейн - совсем другое дело. Тут огромное поле для разнообразных стратегических решений - асфальт, грунты, велопоносинг... комбинируйте и придумывайте.

Денис Жилин.

Информация, положение и регистрация на "Осенний марафон 2009".